Телефон:
+7 (47352) 2-16-70
Адрес электронной почты:

uszn-talov@govvrn.ru

Проект "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ"
Главная / Инновационные формы работы / Проект "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ"

В целях повышения уровня безопасности в повседневной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, повышения качества жизни, преодоления возрастных кризисов (потеря статуса, дефицит общения), адаптации к новому периоду жизни на базе КУВО «УСЗН Таловского района» функционирует «Школа безопасности для пожилых людей и инвалидов».

Основными задачами Школы являются:

- ознакомление граждан пожилого возраста и инвалидов с видами опасностей, угрожающих в современной повседневной жизни;

- действия в опасных и чрезвычайных ситуациях природного техногенного и социального характеров;

-изучение и освоение методов и приемов защиты;

- развитие способности анализировать ситуации, принимать безопасные решения в быту;

- формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности;

-совершенствование практических навыков и умений в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Слушателями занятий Школы являются граждане пожилого возраста и инвалиды, посещающие кабинет досуговой и творческой деятельности, компьютерные курсы, а также граждане, получающие социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

Занятия проводятся сотрудниками отдела комплексного социального обслуживания населения КУВО «УСЗН Таловского района» совместно с привлечением сотрудников других организаций (МЧС, МВД, ГИБДД, учреждений здравоохранения, финансовых учреждений «Сбербанк России»).